Tageswanderungen Berlin, Brandenburg und Nachbarländer
Letztes Update: 01.05.2024
Bitte unbedingt Informationen unter
https://heiber.de.tl/EMPOR-BERLIN-_-Aktuelles.htm
beachten!
Allgemeine Informationen:
Seit Mai 2023 gilt das Deutschland-Ticket zum Preis von 49 EUR. Damit entfällt bei allen Wanderungen das Angebot zum Kauf von Gruppenfahrkarten.
Wanderfreundinnen und -freunde , die unsere Angebote nutzen wollen, sollten sich nach Möglichkeit der WhatsApp- oder Signal-Gruppe "Empor Wandern" anschließen. Zu diesem Zweck kann man sich bei mir melden.
Anmeldung zu den einzelnen Wanderungen ausschließlich über den privaten Account – oder per Mail oder telefonisch.
Bei Meldungen über Telefon oder Email immer eine Rückrufnummer angeben.
Telefonnummer siehe Berlin-Brandenburger Wanderplan oder Wanderplan Empor Berlin
oder: ef.heiber@web.de
Bei Meldung über WhatsApp oder Signal: Bitte ausschließlich im persönlichen Chat bei den Wanderleitern anmelden!
Abkürzungen:
Alex – Alexanderplatz, Chl – Charlottenburg, Gbr – Gesundbrunnen, Frd – Friedrichstraße, Hbf – Berlin-Hauptbahnhof, Jgfh – Jungfernheide, Li – Lichtenberg, Okr – Ostkreuz, Pot – Potsdam Hbf., PPl – Potsdamer Platz, Wan – Wannsee, Zoo – Zoologischer Garten
|
|
Sonnabend, 04.05. - Anmeldung bis 03.05. |
Geschichte und Geschichten – ein historischer Stadtspaziergang |
Nanu?! Sie kennen Rupenhorn noch nicht? |
10 km, 3,5 km/h |
S-Bf Pichelsberg – Olympiagelände – Drachenberg – G.-Kolbe-Museum – Friedhof Jüd. Gemeinde – Am Rupenhorn – Stößenseebrücke |
Start: 10:00 ; Ziel: 13:00 |
3,- € Gastbeitrag , Rucksackverpflegung |
|
Dienstag, 14.05. - Anmeldung bis 13.05. |
Fremd gehen – Wanderungen in anderen Bundesländern |
Schlau wie ein Fuchs – fit wie ein Hase |
17 km, 4,5 km/h |
Bf Hämerten – Stendaler Stadtforst – Storkau / Kirche und Schloss – Elbhang – Fuchsweg – Arnim – Bf Hämerten |
07:57 Hbf (tief), RE 4, Rathenow an/ab 08:56 / 09:01 RB 34; Start 09:20 ; Ziel 16:37 , RB 34 |
3,- € Gastbeitrag , Rucksackverpflegung, Zwischeneinkehr möglich |
|
Donnerstag, 23.05. - Anmeldung bis 22.05. |
Aus Ton geformt |
15 km, 4,5 km/h |
Bf Vogelsang – Heide – Tonstichlandschaft – Havel – Bf Zehdenick |
09:22 Bf Oranienburg, RB 12, Start 10:05 ; Ziel: 14:57 , RB 12 |
3,- € Gastbeitrag , Rucksackverpflegung |
|
Sonnabend, 25.05. - Anmeldung bis 24.05. |
Naturpark Schlaubetal: Zwischen Oelse und Schlaube |
19 km, 4,5 km/h |
Bus-Hst. Dammendorf – Gr. Treppelsee – Stiller Treppelsee – Schlaube – Jankemühle – Oelse Bus-Hst. Dammendorf |
08:08 Zoo, 08:31 Okr, RE 1 , Jacobsdorf an/ab 09:18/09:23 Bus A400 , Start: 10:11 ; Ziel: 15:41, Bus A400 |
3,- € Gastbeitrag , Rucksackverpflegung |
|
Dienstag, 28.05. - Anmeldung bis 27.05. |
ParkNaturStadtKultur: Luch und Pfuhl in Marzahn |
12 km; 3 km/h (leichte Tour, mit Pausen) |
S Roul-Wallenberg-Str. - Unkenpfuhl – Falkenberg – Neu Hohenschönhausen – Schulzenkute – S Ahrensfelde |
Start: 09:00 (S Roul-Wallenberg-Str.); Ziel: 13:30 |
3,- € Gastbeitrag , Rucksackverpflegung |
|
Sonnabend, 01.06. - Anmeldung bis 31.05. |
Geschichte und Geschichten – ein historischer Stadtspaziergang |
Wo Berlin am meisten Westen war |
13 km , 4 km/h |
Thielplatz – Alliierten-Museum – Dreipfuhlsiedlung – Fischerhütte – Italienischer Ehrenfriedhof – Nikolassee |
Start: 10:00 , U-Bf Freie Universität (Thielplatz); Ziel: 14:00 |
3,- € Gastbeitrag , Rucksackverpflegung |
|
Donnerstag, 25.07. - Anmeldung bis 24.07. |
Reif für die Insel |
16 km, 4,5 km/h |
Bf Werder – Zernsee – Potsdamer Havel – Göttinsee – Sacrow-Paretzer-Kanal – Weinberg – Töplitz Wendeplatz |
08:30 Zoo, RE 1; Start 9:02 ; Ziel: 14:10 , Bus 634 |
3,- € Gastbeitrag , Rucksackverpflegung |
|
Sonntag, 28.07. - Anmeldung bis 27.07. |
Naturpark Nuthe-Nieplitz: Heide und Spargel |
18 km, 4,5 km/h |
Bf Beelitz Stadt – Schlunkendorf – Kähnsdorf – Wildenbruch – Seddiner See – Kunersdorf – Bf Seddin |
09:08 Zoo, RE 1, Pdm an/ab 09:29 / 9:41 RB 33 , Start 10:08 ; Ziel: 15:04 , RE 7 |
3,- € Gastbeitrag , Rucksackverpflegung |
|
Dienstag, 30.07. - Anmeldung bis 29.07. |
ParkNaturStadtKultur: Krumme Lake und Karnickelberge |
8 km; 3 km/h (leichte Tour, mit Pausen, Schlusseinkehr möglich) |
S Grünau – Regattatribüne – Krumme Lake – Waldfriedhof – Karnickelberge – Alt-Schmöckwitz |
Start: 09:30 S Grünau; Ziel: 12:15 |
3,- € Gastbeitrag , Rucksackverpflegung |
|
Sonnabend, 03.08. - Anmeldung bis 02.08. |
Geschichte und Geschichten – ein historischer Stadtspaziergang |
Trocken liegt der Hafenplatz |
10 km, 3,5 km/h |
Mendelssohn-Bartholdy-Park – Hafenplatz – Tiergarten – Lützowplatz – Kleistpark – Rote Insel – S-Bf Südkreuz |
Start: 10:00 , Ubf Mendelssohn-Barth.-P. (unten) , Ziel: 13:00 |
3,- € Gastbeitrag , Rucksackverpflegung |
|
Dienstag, 06.08. - Anmeldung bis 05.08. |
Fremd gehen – Wanderungen in anderen Bundesländern |
Der Seehäuser Försterweg (Altmark) |
17 km, 4,5 km/h |
Bf Seehausen – Barsberge – Drüsedau – Wolfsschlucht – Waldbad – St. Peter u. Paul – Bf Seehausen |
08:26 Bln Zoo, RE 8; Start 10:21 Uhr; Ziel: 15:32 , S 1 |
3,- € Gastbeitrag , Rucksackverpflegung |
|
Donnerstag, 22.08. - Anmeldung bis 21.08. |
Nur ein Stückchen an der Nuthe |
14 km, 4,0 km/h |
Bf Trebbin – Nuthe – Kleinbeuthen – Großbeuthen - Thyrow |
09:08 PPl, RE 4; Start 9:36 ; Ziel: 14:24 , RE 4 |
3,- € Gastbeitrag , Rucksackverpflegung |
|
Sonnabend, 24.08. - Anmeldung bis 22.08. |
Naturpark Uckermärkische Seen: Auf Försters Spuren |
17 km, 4,5 km/h |
Bus-Hst. Lychen, Markt – Brenickenwerder – Tangersdorf – Forstlehrpfad – Zenssee – Bus-Hst. Lychen, Markt |
07:36 Skr , 07:47 Hbf, 07:55 Gbr, RE 5, Fürstenberg an/ab 08:47 / 09:05 Bus 517, Start 9:16 ; Ziel: 14:35 Uhr Bus 517 |
3,- € Gastbeitrag , Rucksackverpflegung, Schlusseinkehr möglich |
|
Dienstag, 27.08 – Anmeldung bis 26.08. |
ParkNaturStadtKultur: Tümpel, Teiche, Seen |
9 km; 3 km/h (leichte Tour, mit Pausen, Einkehr möglich) |
Tram-Hst. Antonplatz – Weißer See – Buschallee – Fauler See – Obersee – Orankesee – Weißer See |
Start: 09:30 Tram-Hst. Antonplatz; Ziel: 13:00 |
3,- € Gastbeitrag , Rucksackverpflegung |
|
Donnerstag, 19.09. - Anmeldung bis 18.09. |
Tobak, Gartz un de Franzmänner |
20 km, 5,0 km/h |
Bf Tantow – Salveymühle – Bf Beesow – Salveytal – Gartz – Geesower Hügel – Bf Tantow |
Fahrverbindungen werden zum geeigneten Zeitpunkt angezeigt |
3,- € Gastbeitrag , Rucksackverpflegung |
|
Sonntag, 22.09. - Anmeldung bis 20.09. |
Naturpark Uckermärkische Seen: Südlich des Stolpsees |
19 km, 4,5 km/h |
Himmelpfort – Havel – Bredereiche – Stolpsee – Baalensee – Bf Fürstenberg |
07:36 Skr , 07:47 Hbf, 07:55 Gbr, RE 5, Fürstenberg an/ab 08:47 / 09:05 Bus 517, Start 9:05 ; Ziel: 15:12 Uhr, RE 5 |
3,- € Gastbeitrag , Rucksackverpflegung, Schlusseinkehr möglich |
|
Donnerstag, 24.10. - Anmeldung bis 23.10. |
Seen und Berge zwischen Grüneberg und Zehdenick |
19 km, 4,5 km/h |
Bf Grüneberg – Liebenberg – Falkenthaler Plan – Kellerberge – Kloster – Bf Zehdenick |
09:22 Oranienburg, RB 12; Start 9:35 ; Ziel: 14:57 , RB 12 |
3,- € Gastbeitrag , Rucksackverpflegung, Schlusseinkehr möglich |
|
Sonnabend, 26.10. - Anmeldung bis 25.10. |
Naturpark Westhavelland: Luch und Bruch |
17 km, 4,5 km/h |
Bf Buschow – Möthlow – Schwanberge – Pessin Herrenhaus – Pessiner Heide – Bf Paulinenaue |
08:46 Skr RE 4, 08:56 PPl; Start 09:38 ; Ziel: 14:52 , RE 8 |
3,- € Gastbeitrag , Rucksackverpflegung |
|
Sonntag, 03.11. - Anmeldung bis 02.11. |
Geschichte und Geschichten – ein historischer Stadtspaziergang |
Die Kirchen draußen vor der Stadt |
9 km , 3,5 km/h |
U-Bf Luxemburg-Platz - Pfefferberg – Wasserturm – Synagoge – Friedhofspark Pappelallee – Arnimplatz – Exer – Prater – Arkonaplatz – Zionskirche (Besichtigung und Aufstieg) |
Start: UBf Luxemburgplatz (unten) 10:00 ; Ziel: 14:30 ; Anmeldung beim Wanderleiter bis 01.11. |
3,– € Gastbeitrag; ; Eintritt/Führung Zionskirche; Rucksackverpflegung |
|
Dienstag, 12.11. - Anmeldung bis 11.11. |
Fremd gehen – Wanderungen in anderen Bundesländern |
Um den Domjüchsee |
16 km, 4,5 km/h |
Bf Neustrelitz – Kiefernheide – ehem. Landesirrenanstalt – Domjüchsee – Goldenbaumer Landstr. - Feldberger Kleinbahnhof – Bf Neustrelitz |
08:36 Skr , RE 5, 08:46 Hbf, 08:55 Gbr; Start 09:59 ; Ziel: 15:00 RE 5 |
3,- € Gastbeitrag , Rucksackverpflegung, Schlusseinkehr möglich |
|
Donnerstag, 21.11. - Anmeldung bis 20.11. |
Durch die Genshagener Heide |
20 km, 5 km/h |
Bf. Großbeeren – Rieselfelder – Genshagen – Schinderberg – Weinberg – Bf Thyrow |
08:24 Gbr, RE 3, 08:32 Hbf, 08:41 Skr; Start: 08:55 ; Ziel: 15:30 RE 4 |
3,- € Gastbeitrag , Rucksackverpflegung |
|
Sonnabend, 23.11. - Anmeldung bis 22.11. |
Naturpark Barnim: Über den Oderhang |
17 km, 4,5 km/h |
Bf Falkenberg (Mark) – Cöthen – Tornow – Bf Eberswalde |
08:33 Hbf RE 3, 08:39 Gbr; Eberswalde an/ab 09:07 / 09:21 RB 60 Start: 09:37 Uhr; Ziel: 14:54 RE 3 |
3,- € Gastbeitrag , Rucksackverpflegung |
|
Sonntag, 01.12. - Anmeldung bis 30.11. |
Geschichte und Geschichten – ein historischer Stadtspaziergang |
Mythos Kreuzberg |
8 km, 3,5 km/h |
U-Bf Hallesches Tor – Dragoner-Areal – Riemers Hofgarten – Monumentenplatz – Yorck-Brücken – Gropius-Bau – Potsdamer Platz |
Start: Ubf HallTor (unten) 10:00 ; Ziel: 13:30 |
3,- € Gastbeitrag , Rucksackverpflegung |
|
Dienstag, 10.12. - Anmeldung bis 09.12. |
Ausblicke am Stadtrand |
16 km, 4,5 km/h |
Bf. Albrechtshof – Altes Gaswerk – Hahneberg – Karolinenhöhe – Alt Gatow – Alt Kladow |
09:20 Okr RE 2 , 09:37 Hbf , 09:44 Zoo, Start: 10:00 ; Ziel 15:00 |
3,– € Gastbeitrag; Rucksackverpflegung; gemeinsame Schlusseinkehr nach Voranmeldung beabsichtigt |
|
Donnerstag, 19.12. |
Tanz auf dem Vulkan |
11km, 4,0 km/h |
Bf Schönfließ – Vulkan – Beegraben – Kindelfließ – Tegeler Fließ – Köppchensee – Schildow |
Start: 09:40, S8, Bf. Schönfließ ; Ziel: 13:00 ; Anmeldung beim Wanderleiter bis 18.12. |
3,- € Gastbeitrag , Rucksackverpflegung |
|
|
Nachfolgende Wanderungen noch unsicher: |
|
|
Sonntag, 29.12. |
Naturpark Westhavelland: Abseits der Havel |
16 km, 4,5 km/h |
Bf Premnitz – Dachsberg – Königsheide – Wolzensee – Rodewaldsches Luch – Fenn – Bf Rathenow |
Fahrverbindungen werden zum geeigneten Zeitpunkt angezeigt |
3,- € Gastbeitrag , Rucksackverpflegung |
|
Mittwoch, 01.01.25 – Meldung bis 30.12. |
Geschichte und Geschichten – ein historischer Stadtspaziergang |
Eiserne Männer und harte Stoffe |
11 km, 3,5 km/h |
U -Bf Südstern – Urbanhafen – Maybachufer – Schlesischer Busch – Stralau – Klingenberg |
Start: 10:30 Ubf Südstern (unten); Ziel: 14:00 |
3,- € Gastbeitrag , Rucksackverpflegung |
|
NN |
Naturpark Uckermärkische Seen: Thymengewässer |
18 km, 4,5 km/h |
Bf Fürstenberg – Paulsee – Thymensee – Dahmshöhe – Alt-Thymen – Thymenbach – Bf Fürstenberg |
NN |
3,- € Gastbeitrag , Rucksackverpflegung |
|
NN |
Naturpark Schlaubetal: Zwischen Demnitztal und Müllroser See |
18 km, 4,5 km/h |
Dammendorf – Oelse – Grunow – Demnitztal – Mixdorf – Schlaubeberge – Bf Müllrose |
07:08 Zoo, 07:14 Hbf, 07:31 Okr, RE 1 ; Frankfurt/O. an/ab 08:36, Eisenhüttenstadt an/ab 08:56/09:10 Uhr; Start: 09:37 ; Ziel: 14:53 , RB 36 |
3,- € Gastbeitrag , Rucksackverpflegung; Schlusseinkehr möglich |
|